みなさんこんにちは。今回のAコース、最後のハイキング日となりました。今日もお天気に恵まれ、クラインマッターホルンの展望台とシュバルツゼー~フーリのハイキングへ行ってきました。
まずは展望台観光。全員元気に3883mまで到達です。
殿方チーム。
姫チーム。
シャモニーのエギーユ・ドゥ・ミディからマッターホルンを見てきましたが、今回はこの展望台からのモンブランとグランドジョラスです。
シュバルツゼーまでゴンドラで下り、レストランで美味しいチーズフォンデュの食べ方を教えてもらってから、ハイキングに出発しました。
歩き始めてすぐに、シュバルツゼーの礼拝堂があります。
このコースの見どころはマッターホルンの北壁を眺めながら、直下を歩けることです。これで、グランドジョラス、アイガーと合わせて、アルプス三大北壁制覇ですね!!!
紅葉が本当に美しい季節です。
ツムットの村には寄りませんでしたが、遠くから可愛らしい集落を眺めることができました。
フーリに着いたら、シュバルツナーゼ(黒鼻ヒツジ)がお出迎えしてくれました。毛がもこもこでずんぐりしていました。
これで今回のツアーのハイキングは終了となります!最後まで誰一人欠けることなく歩けましたね。
明日はお楽しみの、世界一遅い特急列車、氷河特急に乗車します。
久田めり